NeugründungenSchweiz 2026.

Von Januar bis September 2026 kamen 41'716 Firmen ins Handelsregister. Die Löschungen stiegen stärker, deshalb wächst der Bestand langsamer als im Vorjahr. Alle Zahlen nach Kanton, Monat und Branche, frei zitierbar.

Ergebnis

Das Wichtigste in Zahlen

14'969Firmen Nettozuwachs von Januar bis September, 2,7 % weniger als im Vorjahreszeitraum.
+4,9 %bei den Löschungen gegenüber 2025, insgesamt 26'747. Die Gründungen legten nur um 2,1 % zu.
41'716Neueintragungen im Handelsregister, gegenüber 40'867 im Vorjahreszeitraum.
19,6Neueintragungen je 1'000 Einwohner in Zug, gut das Vierfache des Schweizer Werts von 4,6.
+17,3 %bei den Gründungen in Bau und Handwerk, ähnlich viel bei IT und Software. Reine Handelsfirmen: −15,0 %.
40,7 %der neuen Firmen sind eine GmbH, 32,7 % ein Einzelunternehmen und 18,5 % eine AG.
Monate

Gründungen und Löschungen je Monat

Januar bis September 2026. Die Monate schwanken mit der Zahl der Publikationstage, aussagekräftiger ist die Summe.

MonatNeueintragungenLöschungenSaldo
Januar4'4053'0311'374
Februar4'9682'8082'160
März5'2933'0922'201
April4'5742'6631'911
Mai3'9992'7821'217
Juni5'2994'1001'199
Juli4'8383'2451'593
August3'8872'4871'400
September4'4532'5391'914
Total41'71626'74714'969
Kantone

Neugründungen je Kanton

Sortiert nach Neueintragungen je 1'000 Einwohner. Bei kleinen Kantonen bewegen wenige Firmen die Veränderung stark.

KantonNeueintragungenje 1'000 EinwohnerVeränderung zu 2025
Zug2'63919,6+1,5 %
Schwyz1'2347,3+7,3 %
Genf3'2346,0−4,2 %
Wallis2'1495,7+7,4 %
Tessin1'8755,2+9,3 %
Appenzell Innerrhoden875,2−24,3 %
Basel-Stadt1'0105,0+0,8 %
Nidwalden2254,9−7,0 %
Zürich7'6254,7−0,3 %
Waadt3'9434,6+1,0 %
Graubünden8874,3+5,8 %
Freiburg1'4814,2+0,8 %
Luzern1'8494,2+3,6 %
Jura3154,2+7,5 %
St. Gallen2'2344,1+9,3 %
Neuenburg7043,9+5,4 %
Glarus1643,9+6,5 %
Appenzell Ausserrhoden2163,8+1,9 %
Aargau2'7343,7+6,0 %
Basel-Landschaft1'0963,6+3,4 %
Obwalden1433,6−18,8 %
Solothurn1'0323,5+4,0 %
Schaffhausen3153,5−3,1 %
Thurgau1'0553,5−7,7 %
Bern3'3593,1+2,7 %
Uri1112,9+7,8 %
Branchen

Neugründungen nach Branche

Hochrechnung aus einer Stichprobe. Gesichert sind nur die Veränderungen ohne Vermerk.

BrancheAnteil 2026Anteil 2025Veränderung
Bau und Handwerk16,0 %13,9 %+17,3 %
IT und Software11,5 %10,0 %+17,3 %
Handel8,5 %10,3 %−15,0 %
Immobilien7,9 %7,5 %+8,3 % (nicht gesichert)
Gesundheit und Pflege7,3 %7,2 %+3,3 % (nicht gesichert)
Gastronomie und Hotellerie6,9 %8,0 %−11,5 % (nicht gesichert)
Beratung und Coaching6,4 %5,8 %+13,7 % (nicht gesichert)
Marketing, Medien und Design4,9 %4,8 %+4,5 % (nicht gesichert)
Beteiligungen und Finanzen4,5 %4,7 %−4,1 % (nicht gesichert)
Transport und Logistik3,6 %4,0 %−7,5 % (nicht gesichert)
Fahrzeuge und Garage3,1 %2,4 %+30,0 % (nicht gesichert)
Bildung und Schulung2,3 %2,3 %+2,1 % (nicht gesichert)
Kosmetik und Körperpflege1,9 %1,8 %+8,6 % (nicht gesichert)
Reinigung und Hauswartung1,3 %1,6 %−19,8 % (nicht gesichert)
Treuhand und Buchhaltung1,0 %0,9 %+11,6 % (nicht gesichert)
Einordnung

Mehr Gründungen, aber weniger Wachstum

Es wurden 2,1 % mehr Firmen gegründet als im Vorjahreszeitraum. Gleichzeitig verschwinden mehr Firmen aus dem Handelsregister: 26'747 Löschungen sind 4,9 % mehr als im Vorjahreszeitraum. Unter dem Strich wächst der Bestand um 14'969 Firmen, 412 weniger als 2025.

Gemessen an der Bevölkerung liegt Zug mit 19,6 Neueintragungen je 1'000 Einwohner weit vorne, gefolgt von Schwyz und Genf. Bei den Branchen wachsen Bau und Handwerk sowie IT und Software, reine Handelsfirmen werden seltener gegründet.

Methode

So haben wir gezählt

Gezählt sind alle Neueintragungen (Rubrik HR01) und Löschungen (HR03) im Schweizerischen Handelsamtsblatt von Januar bis September 2026 und 2025, massgebend ist das Publikationsdatum. Zweigniederlassungen zählen als eigene Einträge. Der Kanton ist der Sitzkanton der Meldung.

Die Neueintragungen stimmen auf die Firma genau mit den Zahlen des Instituts für Jungunternehmen überein, für das Jahr 2025, das erste Quartal, das erste Halbjahr und Januar bis September 2026.

Rechtsform und Branche stammen aus einer Zufallsstichprobe von je 3'500 Meldungen pro Jahr. Die Branche ist eine eigene Zuordnung nach dem ersten Satz des Zwecks, keine amtliche NOGA-Branche. Die Bevölkerung ist die ständige Wohnbevölkerung am 31. Dezember 2025 laut Bundesamt für Statistik. Abgerufen am 18. Oktober 2026.

Zitieren

Zahlen verwenden

Du darfst die Zahlen frei verwenden, in Artikeln, Präsentationen oder Offerten. Bitte nenne die Quelle mit einem Link auf diese Seite.

Quelle: Webtree, Neugründungen Schweiz 2026, Auswertung des SHAB

Fragen zur Methode oder Auswertung für einen Kanton anfragen